
Вот и закончилась навигация 2022 года, в ходе которой все обучающиеся Новосибирского речного колледжа проходили практическую подготовку в подразделениях Речного флота России. Третий курс и часть ребят 20 группы второго курса были распределены в судовые компании и организации от Волги до Енисея.
В конце третьего курса всю навигацию ребята проходят производственную практику по профилю специальности – работают в штатных должностях. Продолжительность может варьироваться, в общей сложности практика начинается в середине апреля и заканчивается в середине ноября. Обучающиеся работают полный рабочий день, выполняют свою судовую роль и должны подготовить отчет по практике. Так ребята готовят себя к должностям, к которым могут приступить сразу после окончания колледжа.
Хочется отметить, что прохождение практики на судах – это основа для становления курсанта как специалиста в своей профессии. Именно на практике курсанты могут применить свои теоретические знания в профессиональной деятельности, работая на судах на штатных должностях. И спрос с них при этом не малый. Отрадно, что каждый год мы получаем положительные отзывы и благодарности от основных работодателей. И этот год не стал исключением. Они не только выражают благодарность за подготовку специалистов, но и приглашают их на дальнейшую работу, только уже в качестве дипломированного специалиста.
Впереди у ребят защита отчетов по практике и конференция по ее результатам с участием студентов младших курсов, с которыми они поделятся впечатлениями от работы на флоте в навигации. Пожелаем им удачи!
Руководитель практики Е.В. Джабраилов