Встреча студентов 1 курса с участником Афганской войны

Встреча с участником Афганской войны 2023 г 000

«МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЗАБЫВАТЬ ВОЙНУ В АФГАНИСТАНЕ…»  

15 февраля – День вывода войск из Афганистана – День памяти всех, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. В далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство!

Сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошла встреча студентов 1 курса с участником Афганской войны, где Манторов Андрей Алексеевич рассказал свою историю не из книг и фильмов, а потому что был там… Андрей Алексеевич показал свои черно-белые фотографии из красивого, горного и дикого края… Именно там советские солдаты и офицеры приспосабливались к условиям  невыносимой жары, горным районам, сложным перевалам. Не все смогли выдержать…

Эта живая встреча потому, что живы еще те, кто воевал в Афгане, и потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

Афганская война…. Продолжалась 9 лет… Она вошла в историю и унесла тысячи жизней советских солдат. В первые дни 1979 года уже стали гибнуть молодые ребята. Воевавшим приходилось выживать в немыслимых условиях… Ежечасно подвергаясь опасности, в подчас смертельной, они хранили верность военной присяге. Родителям ни в коем случае не разрешалось ни писать, ни говорить, что они служат в Афганистане, просто, что находятся в другом городе.

В конце встречи студенты колледжа вручили памятный подарок  в день памятной даты  и поздравили с наступающим 23 февраля – Днем защитника Отечества!

В рамках празднования Дня вывода войск из Афганистана, студенты общежития возложили венок на Монументе Славы к памятнику воинам, погибшим в Афганской войне. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру бескорыстное  служения своему Отечеству!

Педагог-организатор Емельянова Ольга Сергеевна