Завершение итогового соревнования по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта»

9 апреля в   г. Томске завершилось итоговое  соревнование по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта», не принимающей участие в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В итоговом чемпионате приняли участие 7 команд из 6 регионов.

В течении четырех дней проходили испытания по следующим конкурсным заданиям: Модуль А: Морское судовождение, Модуль В: Управление судами и составами на внутренних водных путях. Модуль С: Техническое обслуживание судовых энергетических установок, Модуль D: Ремонт судового оборудования, Модуль Е: Ремонт судового оборудования, Модуль Е: Безопасность жизнедеятельности  на судне, Модуль F: Такелажные работы.

Для выполнения Конкурсного задания были задействованы две площадки: ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства» – спортзал для выполнения модуля Е, а также лаборатории и мастерские, оборудованные прокладочными столами и навигационным инструментом для выполнения модуля А, тренажерным комплексом NTPro-5000 для выполнения модуля В, верстаками и такелажным инструментом для выполнения модуля F Конкурсного задания;  АО «Томская судоходная компания»: – лаборатория ДВС для выполнения модулей С, D Конкурсного задания.

Соревнования проходили в жесткой конкурентной борьбе. Все 7  экипажей, в том числе и состав из студентов Новосибирского речного колледжа Малетина Максима, специальности 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок и Дегтярева Эрика, специальности 26.02.03 Судовождение достойно прошли испытания, продемонстрировали компетенции на высоком профессиональном уровне, доказав качественную подготовку, целеустремленность и упорство к достижению цели.

По итогу чемпионата участникам соревнований  вручены дипломы конкурсантов, эксперты и компатриоты награждены дипломами за независимое судейство, всех удостоили памятными подарками от движения WorldSkills Russia.

Участники в рамках чемпионата получили отличный профессиональный опыт,  расширили круг знакомства со студентами – конкурсантами  из других регионов,  Результаты соревнования будут официально представлены через несколько дней.